Skip to content

Über elmaplan -
Generalunternehmen für Elektroplanung

Die elmaplan ag ist Ihr dynamischer und kompetenter Elektro-Generalunternehmer für Gebäudetechnik. Der Name vereint die drei Kernkompetenzen:

Elektro I Management I Planung

Gegründet wurde das Luzerner Unternehmen 2015 von Mathias Andermatt. Verstärkt wird er von Mitinhaber
Alex Dillier, welcher per 2024 die Geschäftsführung übernommen hat.
Im Herzen der Zentralschweiz verankert, greifen unsere Spezialisten auf langjährige Berufserfahrung und grosses Fachwissen zurück.

Wir engagieren uns persönlich für unsere Kunden und behalten dank einfachen Strukturen den Überblick für Sie. Organisieren liegt uns
ebenso im Blut wie der Blick fürs Detail. Dabei haben wir immer unser Ziel vor Augen: Lösungen in der Elektro-Gebäudetechnik
zu bieten, die jedes Bedürfnis und alle Wünsche erfüllen.

.

TEAM

Alex Dillier Inhaber Geschäftsführer elmaplan ag

Alex Dillier

Mitinhaber | Geschäftsführer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF
Fachperson Brandmeldeanlagen VKF

Telefon +41 41 226 20 33
a.dillier@elmaplan.ch

Mathias Andermatt Inhaber Stv. Geschäftsführer elmaplan ag

Mathias Andermatt

Inhaber | Stv. Geschäftsführer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF
Brandschutzfachmann eidg. FA

Telefon +41 41 226 20 32
m.andermatt@elmaplan.ch

Lars Amrein Mitglied der GL elmaplan ag

Lars Amrein

Mitglied der erweiterten GL
Projektleiter Elektro
Berufsbildner

Telefon +41 41 226 20 34
l.amrein@elmaplan.ch

Chantal Wallimann Projektleiterin elmaplan ag

Chantal Wallimann

Junior Projektleiterin Elektro
Dipl. Elektrotechnikerin HF

Telefon +41 41 226 20 38
c.wallimann@elmaplan.ch

Robert Banz Elektroplaner elmaplan ag

Robert Banz

Elektroplaner EFZ

Telefon +41 41 226 20 31
r.banz@elmaplan.ch

Dario Perren Junior Projektleiter elmaplan ag

Dario Perren

Elektroplaner
Elektroinstallateur EFZ
Dipl. Techniker HF Elektrotechnik

Telefon +41 41 226 20 39
d.perren@elmaplan.ch

Loris de Flaviis Elektroplaner in Ausbildung elmaplan ag

Loris de Flaviis

Elektroplaner in Ausbildung

Telefon +41 41 226 20 30
l.deflaviis@elmaplan.ch

Francesco Ricciardi Elektroplaner in Ausbildung elmaplan ag

Francesco Ricciardi

Elektroplaner in Ausbildung
Montageelektriker EFZ

Telefon +41 41 226 20 30
f.ricciardi@elmaplan.ch

Lars Keller Elektroplaner in Ausbildung elmaplan ag

Lars Keller

Elektroplaner in Ausbildung

Telefon +41 41 226 20 30
l.keller@elmaplan.ch

Irene Hager Sekretariat Buchhaltung elmaplan ag

Irene Hager

Sekretariat | Buchhaltung

Telefon +41 41 226 20 30
i.hager@elmaplan.ch

Toni Zemp, Projektleiter Elektro, Freelancer, elmaplan ag

Toni Zemp

Projektleiter Elektro | Freelancer
Eidg. Dipl. Elektroinstallateur HF

Telefon +41 79 439 17 07
t.zemp@elmaplan.ch

elmaplan ag thomas schuerch verwaltungsrat

Thomas Schürch

Mitglied des Verwaltungsrat

Partner

Back To Top